Este es el programa oficial por bloques temáticos del XXX Congreso Colombiano de Cardiología y Cirugía Cardiovascular.


Emplee los siguientes botones para conocer el programa de cada día


Programa: Jueves 14 de marzo

1 - Puerto Colombia

Blq. Nombre Bloque Horario Comandos
94
TALLER STRAIN - VINNO

Diego Lowenstein (ARG) - Vinno - Conferencista
10:00 a 11:30  
15
RIESGO CARDIOVASCULAR

Jose Jorge Alvarado Bawab (COL) - Coordinador; Jannes Buelvas (COL) - Coordinador
14:00 a 15:30  
22
PERSPECTIVAS EN CIRUGIA CARDIOVASCULAR: INNOVACIONES Y CUIDADO DEL PACIENTE SIMPOSIO EDWARDS

16:00 a 17:00  

2 - Usiacurí

Blq. Nombre Bloque Horario Comandos
2
TALLER DE ELECTROCARDIOGRAFIA Y ARRITMIAS I

Juan Carlos Díaz (COL) - Coordinador; Juan Felipe Betancourt (COL) - Coordinador; Jorge Palmezano (COL) - Coordinador
10:00 a 11:30  
42
CURSO HANDS ON CARDIOPATIAS CONGENITAS VIRTUAL REALITY & 3D PRINTING

Manuel Ricardo Téllez (COL) - Coordinador; Carlos Eduardo Guerrero (COL) - Coordinador; John Araujo (COL); Manuel Alvarez Gaviria (COL) - Coordinador
12:00 a 13:30  
16
ANTICOAGULACION Y TROMBOSIS

Gilberto Castillo (COL) - Coordinador; Róbinson Sánchez García (COL) - Coordinador
14:00 a 15:30  
23
SIMPOSIO JANSSEN

16:00 a 17:00  

3 - Rey Momo

Blq. Nombre Bloque Horario Comandos
3
TALLER - BETABLOQUEADORES EN HIPERTENSION: MITOS Y REALIDADES

Erika María Martínez (COL) - Coordinador
10:00 a 11:30  
10
TALLER R.C.C. - COMO ESCRIBIR ARTICULOS CIENTIFICOS

Dora Inés Molina (COL) - Coordinadora; Darío Echeverri (COL) - Coordinador; Julián Aristizábal (COL) - Coordinador
12:00 a 13:30  
17
CARDIOPEDIATRIA I - TRASPOSICION DE GRANDES ARTERIAS

Heidy Barrios (COL) - Coordinadora; Olga Maza (COL) - Coordinadora
14:00 a 15:30  
24
SIMPOSIO SERVIER

Alfonso Bryce Moncloa (PER) - Presidente
16:00 a 17:00  

4 - Monocuco

Blq. Nombre Bloque Horario Comandos
8
CURSO HANDS-ON CARDIOMIOPATIA HIPERTROFICA - BMS Y GE

José Julián Carvajal (COL) - Coordinador; Sergio Baratta (ARG) - Coordinador; Jaime Alberto Rodríguez (COL) - Coordinador
12:00 a 13:30  
34
ENFERMEDAD CORONARIA NO ATEROSCLEROTICA

Manuel Urina Triana (COL); Jainer Méndez (COL)
14:00 a 15:30  
25
SIMPOSIO NOVARTIS-BOEHRINGER

16:00 a 17:00  
27
PLENARIA INAUGURAL

Clara Inés Saldarriaga (COL); Jaime Alberto Rodríguez (COL)
17:15 a 18:15  

5 - Marimonda

Blq. Nombre Bloque Horario Comandos
4
TALLER MAPA I

Juan Mauricio Cárdenas (COL) - Coordinador; Dagnovar Aristizábal (COL) - Coordinador; Javier Moreno (COL) - Coordinador; José M. Rozo (COL) - Coordinador
10:00 a 11:30  
11
TALLER MAPA II

Juan Mauricio Cárdenas (COL) - Coordinador; Dagnovar Aristizábal (COL) - Coordinador; Javier Moreno (COL) - Coordinador; José M. Rozo (COL) - Coordinador
12:00 a 13:30  
18
CARDIOMIOPATIAS

María Juliana Rodríguez (COL) - Coordinadora; Juan David López (COL) - Coordinador
14:00 a 15:30  

6 - Joselito

Blq. Nombre Bloque Horario Comandos
6
TALLER DE CATETERISMO DERECHO

Cesar Enrique Cuéllar (COL) - Coordinador
10:00 a 11:30  
12
TALLER: ACCIDENTES EN CIRCULACION EXTRACORPOREA

José Domingo Rincón (COL) - CX Anestesiologo - Coordinador; Julián Mauricio Parada (COL) - Coordinador; Patricia Salcedo (COL) - Perfusionista
12:00 a 13:30  
19
SIMPOSIO RESIDENTES I - De lo cardio a lo quirúrgico - Controversia 1. Debemos revascularizar la enfermedad coronaria en los pacientes asintomáticos?

Julián Mauricio Parada (COL) - Panelista; Clara Inés Saldarriaga (COL) - Coordinadora; Rubén Darío Duque (COL) - Panelista
14:00 a 14:30  
85
SIMPOSIO RESIDENTES I - De lo cardio a lo quirúrgico - Controversia 2. TAVI vs Cx en estenosis aórtica en menores de 65 años

Julián Mauricio Parada (COL) - Panelista; Fernan Mendoza (COL) - Coordinadora; Darío Echeverri (COL) - Panelista
14:30 a 15:00  
86
SIMPOSIO RESIDENTES I - De lo cardio a lo quirúrgico - Controversia 3. Angiotac coronario vs pruebas de inducción de isquemia en el estudio de la enfermedad coronaria

Jairo Rendón (COL) - Panelista; Jaime Alberto Rodríguez (COL) - Panelista; Rubén Darío Duque (COL) - Coordinadora
15:00 a 15:30  

Cardioflash

Blq. Nombre Bloque Horario Comandos
90
CARDIOFLASH - JUEVES - I

14:00 a 15:30  

Programa del día Viernes 15 de marzo

1 - Puerto Colombia

Blq. Nombre Bloque Horario Comandos
30
CARDIOMETABOLICO I

Juan Mauricio Cárdenas (COL); Nelson Murillo (COL)
09:00 a 10:30  
37
CARDIOMETABOLICO II

Juan Mauricio Cárdenas (COL); Nelson Murillo (COL)
10:45 a 12:15  
44
SIMPOSIO ASTRAZENECA

12:30 a 13:30  
49
DEL CONSULTORIO A LA UCI

Jose Jorge Alvarado Bawab (COL) - Coordinador; Gustavo Ortega (COL) - Coordinador
14:00 a 15:30  
56
SIMPOSIO SURA

15:45 a 16:45  

2 - Usiacurí

Blq. Nombre Bloque Horario Comandos
31
CARDIOMIOPATIAS

María Juliana Rodríguez (COL) - Moderadora; Juan David López (COL)
09:00 a 10:30  
38
ESTRUCTURAL E INTERVENCIONISMO CORONARIO

Cesar Enrique Cuéllar (COL); Víctor Gil Aldana (COL)
10:45 a 12:15  
45
SIMPOSIO BOEHRINGER

12:30 a 13:30  
50
CARDIOLOGIA DEL DEPORTE

Ricardo Fernández (COL) - Coordinador; Antonio Saltarín (COL) - Coordinador
14:00 a 15:30  
57
SIMPOSIO PFIZER

15:45 a 16:45  

3 - Rey Momo

Blq. Nombre Bloque Horario Comandos
32
INNOVACION EN CARDIOLOGIA

Juan Camilo Pedreros (COL) - Moderadora; Jeffrey Castellanos Parada (COL)
09:00 a 10:30  
39
SITUACIONES ESPECIALES EN INSUFICIENCIA CARDIACA I - FALLA CARDIACA AGUDA, EL INICIO DE UN PROBLEMA

María Juliana Rodríguez (COL) - Moderadora; Erika María Martínez (COL) - Moderadora
10:45 a 11:25  
84
SITUACIONES ESPECIALES EN INSUFICIENCIA CARDIACA I - CHARLAS CON LOS EXPERTOS

María Juliana Rodríguez (COL) - Experto; Efraín Alonso Gómez (COL) - Experto; Luis Eduardo Echeverría (COL) - Experto; Adriana Torres (COL) - Experto
11:25 a 12:15  
46
SIMPOSIO NOVONORDISK

12:30 a 13:30  
87
SIMPOSIO RESIDENTES II - El imperio contraataca: Jedis vs Siths - Controversia 1. Fibrilación auricular en falla cardiaca: ablacion vs control de la frecuencia

Clara Inés Saldarriaga (COL) - Coordinadora; Andrés Felipe Miranda Arboleda (USA) - Panelista
14:00 a 14:30  
88
SIMPOSIO RESIDENTES II - El imperio contraataca: Jedis vs Siths - Controversia 2. Implante de CDI en prevención primaria en cardiopatía no isquemica

Luis Eduardo Echeverría (COL) - Panelista; Juan Felipe Betancourt (COL) - Panelista; Rubén Darío Duque (COL) - Coordinadora
14:30 a 15:00  
89
SIMPOSIO RESIDENTES II - El imperio contraataca: Jedis vs Siths - Controversia 3. LPa : debería ser una meta en el control del riesgo cardiovascular?

Angel Alberto García (COL) - Panelista; Miguel Urina Triana (COL) - Coordinadora; Laura Duque (COL) - Panelista
15:00 a 15:30  
58
SIMPOSIO NOVARTIS

15:45 a 16:45  

4 - Monocuco

Blq. Nombre Bloque Horario Comandos
28
PLENARIA

Ana Múnera (COL) - Presidente Electo SI - Moderadora
08:00 a 08:45  
35
DUELO DE TITANES I

Miguel Urina Triana (COL); Alfonso Muñoz (COL)
09:00 a 10:30  
33
ENFERMEDAD VALVULAR MITRAL

Juan Camilo García (COL); José Julián Carvajal (COL)
10:45 a 12:15  
47
SIMPOSIO NOVARTIS

12:30 a 13:30  
52
ENCUENTRO CON EL EXPERTO I

Solón Navarrete (COL); Ana Múnera (COL) - Presidente Electo SI - Moderadora
14:00 a 15:30  
60
ASAMBLEA GENERAL ORDINARIA SCC

15:45 a 16:00  

5 - Marimonda

Blq. Nombre Bloque Horario Comandos
83
SIMPOSIO REVISTA COLOMBIANA DE CARDIOLOGIA DESAFIOS EN LAS PUBLICACIONES CIENTIFICAS

Jaime Alberto Rodríguez (COL); Darío Echeverri (COL)
09:00 a 10:30  
40
ENFERMEDAD VALVULAR AORTICA

Karen Dueñas (COL) - Moderadora; Germán Anibal Pérez Amador (COL)
10:45 a 12:15  
54
EXPERIENCIAS QUE VALE LA PENA COMPARTIR

Adalberto Quintero (COL); Manuel Urina Triana (COL)
14:00 a 15:30  
59
SIMPOSIO INDUSTRIA VIII

15:45 a 16:45  

6 - Joselito

Blq. Nombre Bloque Horario Comandos
9
CLASIFICACION DE CARDIOPATIAS CONGENITAS I

Luz Adriana Ocampo (COL) - Moderadora
09:00 a 10:30  
41
ANTIAGREGACION E INFLAMACION EN ENFERMEDAD CORONARIA

Jainer Méndez (COL); Sergio Fuentes (COL)
10:45 a 12:15  
53
RIESGO CARDIOVASCULAR

Luz Clemencia Zárate (COL) - Moderadora; Víctor Gil Aldana (COL)
14:00 a 15:30  

Cardioflash

Blq. Nombre Bloque Horario Comandos
91
CARDIOFLASH - VIERNES - I

09:00 a 10:30  
95
CARDIOFLASH - VIERNES - II

Luis Eduardo Echeverría (COL) - Presentador
10:45 a 12:15  
96
CARDIOFLASH - VIERNES - III

14:00 a 15:30  

Programa del día Sábado 16 de marzo

1 - Puerto Colombia

Blq. Nombre Bloque Horario Comandos
66
UPDATE GUIDELINES - UNA MIRADA PRÁCTICA

Luz Clemencia Zárate (COL) - Moderadora; Jairo Rendón (COL)
08:30 a 10:00  
72
SIMPOSIO INDUSTRIA IX

10:30 a 11:30  
76
CARDIOONCOLOGIA

Heidy Roncancio (COL) - Moderadora; Nelson Murillo (COL)
11:30 a 13:00  

2 - Usiacurí

Blq. Nombre Bloque Horario Comandos
67
PRESENTACION DE CASOS

Gustavo Moreno Silgado (COL); Jannes Buelvas (COL)
08:30 a 10:00  
73
SIMPOSIO PTC

10:30 a 11:30  
77
TOPICOS SELECTOS EN CARDIOLOGIA

Isabel Cristina Cárdenas (COL) - Moderadora; Erika María Martínez (COL) - Moderadora
11:30 a 13:00  

3 - Rey Momo

Blq. Nombre Bloque Horario Comandos
64
CARDIOPEDIATRIA II - ANOMALIA DE EBSTEIN - RESTOS DESDE EL PERIODO NEONATAL

Mónica Guzmán (COL) - Coordinadora; Rafael Lince (COL)
08:30 a 10:00  
74
SIMPOSIO INDUSTRIA XI

10:30 a 11:30  
78
HTA EN SITUACIONES ESPECIALES

Javier Moreno (COL); Juan Camilo Pedreros (COL)
11:30 a 13:00  

4 - Monocuco

Blq. Nombre Bloque Horario Comandos
70
DUELO DE TITANES II

Juan Mauricio Cárdenas (COL); Darío Echeverri (COL)
08:30 a 10:00  
75
SIMPOSIO INDUSTRIA XII

10:30 a 11:30  
65
CONTROVERSIAS DEL PACIENTE GERIATRICO CON ENFERMEDAD CARDIOVASCULAR - Revascularización en octogenarios

Jerson Quitian (COL); Manuel Lombo (COL)
11:30 a 12:15  
93
CONTROVERSIAS DEL PACIENTE GERIATRICO CON ENFERMEDAD CARDIOVASCULAR - Manejo de la FA en el anciano frágil

Jerson Quitian (COL); Manuel Lombo (COL)
12:15 a 13:00  
82
CONFERENCIA RAMON ATALAYA

Clara Inés Saldarriaga (COL) - Presidente; Juan Mauricio Cárdenas (COL) - Presidente
13:15 a 13:45  

5 - Marimonda

Blq. Nombre Bloque Horario Comandos
51
SITUACIONES ESPECIALES EN INSUFICIENCIA CARDIACA II - HEART TEAM EN FALLA CARDIACA

Erika María Martínez (COL) - Coordinadora; Alex Rivera Toquica (COL) - Panelista; Clara Inés Saldarriaga (COL) - Coordinadora; Gabriel Salazar (COL) - Panelista
08:30 a 10:00  
62
CLASIFICACION DE CARDIOPATIAS CONGENITAS II

John Araujo (COL)
11:30 a 13:00  

6 - Joselito

Blq. Nombre Bloque Horario Comandos
69
ENFERMERIA CARDIOVASCULAR I

Andrea Buitrago Malaver (COL) - Enf. MSN. PhD. - Moderadora; Luz Patricia Díaz (COL)
08:30 a 10:00  
79
ENFERMERIA CARDIOVASCULAR II

Andrea Buitrago Malaver (COL) - Enf. MSN. PhD. - Moderadora; Diana Almazán (COL) - Moderadora
11:30 a 13:00  

Cardioflash

Blq. Nombre Bloque Horario Comandos
92
CARDIOFLASH - SABADO - I

08:30 a 10:00  
80
JEOPARDY

11:30 a 13:00  
97
CARDIOFLASH - SABADO - II

Luis Eduardo Echeverría (COL) - Presentador
11:30 a 13:00  

Versión beta-0.9.12 - Enero 27, 2023